«SWISS CHOCOLATE» оказался совсем не швейцарским

Шоколад фабрики «СОБРАНИЕ» производили в Ярославской области с обозначениями «швейцарский шоколад» и «оригинальный швейцарский»

Общество использовало на упаковках своей продукции обозначения «Swiss chocolate» (англ. «швейцарский шоколад»), «Le controle du chocolat de la Suisse» (фр. «контроль шоколада Швейцарией»), «Swiss original» (англ. «оригинальный швейцарский»), а также изобразительный элемент, воспроизводящий флаг Конфедерации Швейцарии в его цветовой гамме. Все это вводило потребителей в заблуждение относительно места производства товара.

14 июня 2018 года Комиссия ФАС России признала действия ООО «СОБРАНИЕ» актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен ФЗ «О защите конкуренции» .

При этом согласно информации, указанной на упаковках продукции, шоколад производится в Ярославской области.

В ходе рассмотрения дела ООО «СОБРАНИЕ» прекратило использование на упаковках своей продукции надписей, содержащих обозначения «Swiss» и «Suisse», а также изобразительного элемента с белым крестом, воспроизводящего флаг Конфедерации Швейцарии. В связи с этим нарушителю не было выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Дело в отношении ООО «СОБРАНИЕ» ФАС России возбудила по заявлению Ассоциации ШОКОСВИСС (CHOCOSUISSE) – кооператива компаний –производителей швейцарского шоколада.

 

[1] пункт 3 статьи 14.2