Внуково исполняет выданные ему поведенческие требования по организации доступа такси

На данном этапе антимонопольное дело возбуждено не будет.

Напомним, АО «Международный аэропорт «Внуково» были выдвинуты поведенческие требования, ход исполнения которых показывает, что в настоящее время необходимость возбуждения антимонопольного дела отсутствует. 

Напомним, что ранее в ФАС России поступило обращение Мэра Москвы и Губернатора Подмосковья касательно возможного ограничения конкуренции в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково. Также Правительство РФ поручило ФАС России принять меры антимонопольного реагирования на сложившуюся ситуацию в аэропортах Московского авиационного узла.

ФАС России выдало аэропортам МАУ предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. В рамках исполнения выданного предупреждения Внуково на своем официальном сайте разместило информацию по условиям доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на привокзальную площадь.

В ходе проверки исполнения предупреждения сотрудники ФАС России осуществили ряд контрольных выездов в аэропорт Внуково, которые показали отсутствие выделенной «первой линии» для таксомоторных средств, а также отсутствие ограничения доступа к ней.  

ФАС России продолжит мониторинг ситуации с доступом такси на первую линию аэропорта и выполнения поведенческих требований, выдвинутых антимонопольным органом.

В свою очередь, Внуково обязуется продолжить работу по созданию отдельной специальной стоянки для таксомоторных средств в непосредственной близости от привокзальной площади.