Требования в документации о закупке, не соответствующие Градостроительному кодексу РФ, недопустимы

  15.03.2018г. Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена и признана обоснованной жалоба ООО «Алгол Групп» на действия государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский медицинский колледж» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора по ремонту помещений и аудиторий 2-го этажа учебного корпуса по ул. Октябрьская 7 (№31806145444).

  При рассмотрении жалобы антимонопольным органом было установлено, что в документации о торгах имеется требование к участникам о наличии членства в СРО, что противоречит ч. 2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которой указанное требование не применяется, если стоимость договора не превышает 3 млн. руб.

  Таким образом, ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж» ограничил возможность участвовать в закупке индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам без членства в СРО.

  «Недопустимо противоречие документации о торгах требованиям Градостроительного кодекса РФ» - отметил председатель комиссии - заместитель руководителя управления Наталья Петровна Камнева.