Арбитраж поддержал решение ФАС по закупке противотуберкулезного препарата

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Предписание антимонопольного органа позволило бюджету сэкономить при закупке лекарства порядка 80 млн рублей

В марте этого года Минздрав России провел аукцион на поставку противотуберкулезного препарата Теризидон. Начальная (максимальная) цена контракта составила 416,9 млн руб.

В ФАС России поступило несколько жалоб на действия заказчика при проведении закупки. В ходе их рассмотрения ведомство установило, что Минздрав России нарушил процедуру рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе, в результате чего незаконно отклонил 10 заявок, а в качестве победителя закупки выбрал ООО «Профарм», ценовое предложение которого составило 408,6 млн руб.

Тогда антимонопольный орган предписал заказчику отменить итоги аукциона и повторно рассмотреть заявки. Минздрав России исполнил предписание ФАС и заключил впоследствии контракт с ООО «Русмедком», заявка которого изначально была в числе десяти незаконно отклоненных.

«В итоге контракт заключен по цене 333,5 млн рублей, то есть экономия от начальной цены контракта составила более чем 80 млн рублей. Бюджеты здравоохранения всех уровней испытывают сегодня недостаток средств для закупки необходимых медикаментов. Такая экономия поможет обеспечить лекарствами большее количество граждан, нуждающихся в медикаментозном лечении», - отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ООО «Профарм», которого заказчик изначально признал победителем, не согласилось с решениями и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы отказал заявителю, поддержав позицию ФАС.