ФАС: Аукционы на 2 участка недр Ведугинского месторождения золота прошли с нарушениями

Организатор торгов отклонил заявки участника по незаконным основаниям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела 2 жалобы ООО «Западно-Сибирская нефтегазовая компания» на Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Упомянутый Департамент провел 2 аукциона на право пользования недрами на участках Северо-Западный и Стрелка Ведугинского месторождения золота, расположенных в Красноярском крае. По мнению заявителя, организатор торгов незаконно отклонил его заявки на участие в аукционах.

Рассмотрев жалобы, ФАС России пришла к выводу, что недопуск ООО «Западно-Сибирская нефтегазовая компания» действительно был незаконным по ряду оснований.

К примеру, Департамент отклонил заявки Общества из-за того, что в них отсутствовали штатные расписания организаций-подрядчиков, которых заявитель планировал привлекать для некоторых работ на месторождении. Между тем, по действующему законодательству сведения о кадровом составе участников аукционов на недропользование, которые надлежит предоставить организатору торгов, могут быть изложены как в штатном расписании, так и в иных документах.

«Западно-Сибирская нефтегазовая компания предоставила Департаменту достаточное количество документов, позволяющих сделать вывод о его кадровых возможностях, включая копии дипломов и трудовых книжек привлекаемых специалистов. Поэтому недопуск Общества по указанной выше причине незаконен», - поясняет начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

По итогам рассмотрения жалоб антимонопольный орган признал Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу нарушившим п. 1 ст. 14 Закона о недрах.