ФАС России предупредила ряд иностранных компаний о недопустимости необоснованного ограничения ввоза в страну импортных товаров

Предупреждения "Даймлер А.Г.", "КИБ Корпорейшн" , Рено а.с. и YD-Diagnosticsвыданы по факту необоснованного ограничения ввоза в страну товаров под их брендами предпринимателям, не являющимися официальными дилерами правообладателей. 

14   июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС Росии)  выдала предупреждения компаниям "Даймлер А.Г." (Германия), "КИБ Корпорейшн" (Япония), Рено а.с. (Франция) и YD-Diagnostics (Южная Корея) о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства по факту необоснованного ограничения ввоза в страну товаров под их брендами предпринимателям, не являющимся официальными дилерами правообладателей. 

Ранее в ФАС России поступили заявления ряда независимых импортёров, сообщавших, что на их попытки согласовать возможность ввоза на территорию Российской Федерации продукции этих компаний (автокомпоненты и медицинские изделия) поступили немотивированные отказы либо запросы не были рассмотрены правообладателем.
По результатам расследования  ведомство в поведении зарубежных компаний усмотрело признаки недобросовестной конкуренции на рынке. 

В случае неисполнения предупреждений в течение 30 дней после их получения в отношении компаний будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.