Участники круглого стола обсудили практику применения законодательства о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 марта 2017 года на базе в Новосибирского Государственного университета экономики и управления  состоялся круглый стол «Контроль и аудит в системе общественных и корпоративных закупок», организованный Новосибирским УФАС России,  Новосибирским Государственным университетом экономики и управления при участии Новосибирской торгово-промышленной палаты в рамках цикла круглых столов, посвящённых общественному обсуждению проблем управления государственными, муниципальными и корпоративными закупками в современной России.

В качестве главных докладчиков круглого стола выступили представители:

Новосибирского УФАС России, в лице заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок Швалова Андрея Георгиевича и сотрудника отдела контроля органов власти Новосибирского УФАС России главного специалиста-эксперта Иванова Сергея Андреевича;

Контрольно-счётной палаты Новосибирской области, в лице начальника сводной аналитической инспекции Мартынова Сергея Николаевича;

Новосибирского государственного технического университета в лице начальника отдела сопровождения закупок Сычевой Натальи Валерьевны.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены такие вопросы:

- Практика применения действующего законодательства при рассмотрении жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

- Контрольные функции ФАС России за соблюдением Закона о контрактной системе. Типовые ошибки и проблемы при проведении закупок в рамках федерального закона № 44-ФЗ.

- Организация и осуществление аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

- Проблемы бюджетных учреждений при проведении закупок в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ

В своём выступлении заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок Андрей Швалов подробно изложил порядок подачи жалобы в контролирующий орган, остановился на наиболее проблемных вопросах в сфере закупок правоприменительной практики, рассказал  о полномочиях Новосибирского УФАС России, а также пояснил типовые ошибки относительно вопросов формирования объекта закупок.

В заключении своего доклада, Андрей Георгиевич отметил: «Контроль на стадии определения поставщика имеет определяющее значение для исключения нарушений, способных привести к ограничению конкуренции в сфере государственных закупок»

Поднимаемые в обсуждении вопросы вызвали живой интерес у заказчиков, в том числе и по причине возможности услышать мнение контрольных органов, а также обсудить с коллегами проблемы, с которыми сталкиваются заказчики в своей нелегкой работе при организации госзакупок.

В дискуссии приняли участие большинство присутствующих. За рамками мероприятия возникло активное обсуждение актуальных вопросов в системе общественных и корпоративных закупок.

По мнению участников круглого стола,  проведение такого рода мероприятия имеет большое значение и практическую ценность.