Возбуждено дело в отношении поставщиков компьютерной техники для ФКУ «Налог-Сервис» ФНС, ФТС и Пенсионного Фонда РФ

ФАС подозревает АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Адаптивные технологии» и ООО «Экспресс+Сервис» в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронных аукционах на поставку компьютеров и программных средств для нужд ряда госорганов

Среди учреждений, проводивших аукционы ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, Федеральная таможенная служба, Пенсионный Фонд Российской Федерации. Общая сумма начальных цен государственных контрактов на аукционах составляет более 2 млрд руб. 

ФАС России возбудила дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. 

«В выявленных аукционах снижение начальной цены государственного контракта, как правило, являлось минимальным. Кроме того, установлены случаи, когда после окончания торгов победитель покупал компьютерную технику у «проигравшего» участника по более низкой цене и перепродавал её заказчику. В таком случае уместно также говорить о наличии материального ущерба для заказчиков. Мы планируем исследовать данные вопросы совместно с правоохранительными органами», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

За антиконкурентное соглашение с целью поддержания цены на торгах законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50% от начальной стоимости предмета торгов. В случае установления антимонопольным органом факта заключения и реализации антиконкурентного соглашения штраф накладывается на каждого участника картеля вне зависимости от того являются ли они победителями торгов или нет.

Кроме того, в случаях, когда антимонопольный орган усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации, материалы дела направляются в правоохранительные органы.

«Это дело уже второе по счету дело о сговоре на торгах компьютерной техникой и программного обеспечения для органов власти. Мы полагаем, что не последнее, так как наблюдаем явные признаки критического уровня картелизации в этой сфере», - пояснил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.