Автотранспортное предприятие неправомерно ограничило участников закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 января 2017 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ИСК» на действия организатора торгов АО «АСС» и заказчика процедуры АО «АТП» при проведении запроса предложений на замену блоков средств криптографической защиты информации (СКЗИ) тахографа навигационно-криптографических модулей (НКМ) с активацией и калибровкой.

По мнению заявителя ООО «ИСК», при проведении указанной процедуры в закупочной документации было установлено требование, ограничивающее конкуренцию, а именно, согласно требованиям пункта 3.6 Технического задания мастерская исполнителя должна быть зарегистрирована на территории г. Новосибирска.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, Комиссия Новосибирского УФАС пришла к выводу, что заказчик неправомерно ограничил участников по территориальному признаку, поскольку согласно документации о закупке местом оказания услуг является не только город Новосибирск, но и Новосибирская область, а именно город Куйбышев. Кроме того, заказчик представил перечень мастерских, осуществляющих данный вид деятельности, из которого следует, что  такие мастерские расположены не только в Новосибирске, но и в Новосибирской области.

Кроме того, заказчиком были внесены изменения в Документацию о закупке с нарушением требований, установленных Положением о закупке товаров, работ, услуг АО «АТП».

Таким образом, в действиях АО «АТП» при проведении запроса предложений на замену блоков средств криптографической защиты информации (СКЗИ) тахографа навигационно-криптографических модулей (НКМ) с активацией и калибровкой установлены нарушения действующего законодательства.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «ИСК» на действия организатора торгов АО «АСС» и заказчика процедуры АО «АТП» при проведении запроса предложений на замену блоков средств криптографической защиты информации (СКЗИ) тахографа навигационно-криптографических модулей (НКМ) с активацией и калибровкой обоснованной. Принято решение выдать заказчику торгов АО «АТП» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.