АО «Оборонэнерго» признано нарушившим антимонопольное законодательство

АО «Оборонэнерго» признано нарушившим антимонопольное законодательство

По результатам рассмотрения 11.10.2016 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) дела, возбужденного в отношении АО «Оборонэнерго» в лице филиала «Сибирский» по заявлению ОАО «Новосибирскэнергосбыт», принято решение о признании АО «Оборонэнерго» в лице филиала «Сибирский» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в ненадлежащем исполнении АО «Оборонэнерго» обязательств, возложенных на сетевую организацию в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, при установлении факта бездоговорного потребления электрической энергии, в том числе в части отказа от исключения из договора купли-продажи электрической энергии (в целях компенсации потерь), заключенного с ОАО «Новосибирскэнергосбыт», точек поставки в отношении такого потребителя как АО «Оборонэнергосбыт», при отсутствии договорных отношений между АО «Оборонэнергосбыт» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в отношении этих точек поставки.

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать АО «Оборонэнерго» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Как отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н.П. Камнева, за указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения административного производства.

Пресс-служба Новосибирского УФАС России