Медведев распорядился согласовать с ФАС и МЭР отраслевые программы развития конкуренции

Отраслевые программы развития конкуренции должны быть согласованы с Минэкономразвития и ФАС России до марта 2017 г. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщил журналистам глава ФАС ИгорьАртемьев после заседания Правительства.

"Председатель Правительства распорядился, чтобы все отрасли до марта согласовали с Минэкономразвития и ФАС свои программы развития конкуренции, а мы позаботимся о том, чтобы это были конкретные параметры, чтобы они были достижимы, измеримы и администрируемы", - сказал Артемьев.

Глава ФАС подчеркнул, что ведомство постарается сделать эти программы такими, чтобы они действительно выполнялись и "отписаться от них было нельзя". По его словам, планы могут разрабатываться, например, на 2-3 года, или на 5 лет.

Артемьев рассказал, что Медведев согласился с предложениями ФАС и других министерств "подготовить в ближайшее время и представить Президенту РФ национальный план по развитию конкуренции в России". "Он будет готовиться по аналогии с национальным планом по борьбе с коррупцией. Сегодня соответствующие проекты указа прорабатываются в Правительстве РФ, и мы получили твердое поручение Председателя в ближайшие 2 месяца представить ему соответствующие предложения, будем согласовывать параллельно с администрацией Президента", - пояснил Артемьев.

Глава ФАС надеется, что полученный в итоге работы документ "сыграет важную роль в повышении эффективности российской экономики". "Конкуренция - это та штука, которую иногда нужно внедрить насильно против бюрократических структур в интересах экономики страны", - добавил он.