Новеллы антимонопольного законодательства: малый бизнес вздохнет свободнее

 

16 сентября 2016 года в Новосибирском  УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу Федерального закона от 03.07. 2016 г. № 264–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 03.07.2016 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Спикер мероприятия - заместитель  руководителя  Новосибирского  УФАС Наталья Петровна Камнева.

Выступая перед журналистами, Наталья Петровна отметила, что сегодняшнее антимонопольное законодательство по отношению к предпринимателям существенно снижает административные нагрузки. Курс в данном направлении был четко обозначен  в недавно принятой правительством стратегии развития малого и среднего бизнеса.  

Одно из важных изменений, внесенных  Законом  № 264-ФЗ, - введение  иммунитетов для определенных хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

Владельцам предприятий – физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, чья выручка за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей,  будет интересно узнать, что теперь положение такого хозяйствующего субъекта на рынке   не может быть признано доминирующим.

 Законом также допускаются некоторые соглашения между хозяйствующими субъектами, если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей.

Для уменьшения административной нагрузки на хозяйствующих субъектов в рамках контроля за экономической концентрацией в статье 28 Закона о защите конкуренции увеличивается суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации и его группы лиц, указанная стоимость должна превышать четыреста миллионов рублей, вместо двухсот пятидесяти миллионов рублей.

Изменения коснулись и норм законодательства об административных правонарушениях. В частности,  Законом № 316-Ф3 установлен особый режим привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства. Введена новая статья 4.11 КоАП, предусматривающая замену административного наказания в виде штрафа предупреждением. Следует учитывать, что административное наказание в виде предупреждения назначается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда.

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС также подчеркнула, что не будут привлекаться к административной ответственности лица, исключенные нововведениями из сферы антимонопольного контроля (с появлением иммунитета от доминирования и введением «допустимых соглашений») и в том случае, если нарушение было установлено до вступления в силу изменений.

На пресс-конференции были затронуты также изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2009 №381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Теперь действие ряда антимонопольных правил, установленных данным законом, не распространяются на хозяйствующих субъектов, выручка которых  от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей.

Как отметила Наталья Камнева, введенные  нормы отвечают требованиям времени и позволяют малому и среднему бизнесу эффективнее  действовать.

 

Пресс-служба Новосибирского УФАС России