Минюст зарегистрировал методику по расчету стоимости эвакуации и хранения автомобилей

26 августа 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказ ФАС России «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты».

Методика разработана в целях реализации положений Федерального закона № 205, вносящего изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Документ содержит общие принципы и основные методы установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (ТС), а также сроки оплаты стоимости этих услуг.

Тарифы могут различаться в зависимости от габаритов, массы и категории ТС.

Окончательная стоимость эвакуации и хранения будет определяться на открытых торгах, проводимых органами власти субъектов РФ.

Органы власти субъектов РФ самостоятельно будут определять сроки оплаты эвакуации и хранения. Однако такие сроки не могут быть менее чем 30 дней.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, документ будет направлен в регионы 29 августа 2016 года.  

 

Пресс-служба ФАС России