Одна на всех

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Предложение о слиянии торговых площадок для госзакупок восприняли негативно

Федеральная антимонопольная служба России раскритиковала план Министерства экономического развития по созданию единой площадки для государственных закупок. Представители существующих торговых площадок разделили мнение ФАС и не одобрили инициативу Минэка, которая грозит появлением монополии на рынке госзакупок.

Запасной план

В настоящее время электронные аукционы проходят на пяти основных площадках. Причем участие бесплатно, как для государства, так и для бизнеса.

Инициатива Минэкономразвития заключается в создании единственной площадки для государственных закупок. Предполагается, что она заменит все государственные площадки и будет базироваться на сайте Единой информационной системы (ЕИС). Цели, которые преследует министерство, - снижение расходов федерального бюджета.

Тем не менее за использование единой площадки поставщики и заказчики должны будут заплатить. Размер комиссии пока неизвестен.

Против проекта Минэкономразвития резко высказалась ФАС России. Служба указала, что реализация такого плана приведет к повышению расходов федерального бюджета, а также негативно скажется на качестве работы самой системы госзакупок.

ФАС пояснила, что на обслуживание существующей ЕИС расходуются значительные средства федерального бюджета, исчисляемые сотнями миллионов рублей в год, а расширение функционала потребует кратного повышения издержек. Также служба указала на большое количество жалоб на сбои в ЕИС. ФАС опасается, что в случае возникновения проблем в работе единой площадки, запуск которой предлагает Минэкономразвития, существует вероятность, что будет парализована вся система госторгов.

Особенно странным предложение министерства выглядит на фоне мартовского заявления премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда он отметил необходимость повысить доступ к госторгам малого и среднего бизнеса.

В Минэкономразвития поспешили уточнить: создание единой базы для размещения госзаказов не является основным планом ведомства по снижению расходов федерального бюджета.

Выбора нет

У представителей существующих площадок имеются опасения, что в случае реализации плана Минэкономразвития заказчикам придется закладывать несколько большие бюджеты на свои нужды. Они полагают, что на единой площадке крупные игроки прибегнут к демпингу и постепенно выдавят малый и средний бизнес, а потом поднимут цены.

Генеральный директор «Единой электронной торговой площадки» Антон Емельянов на стороне ФАС. «Важно учитывать финансовую сторону: если новая площадка будет создаваться на базе ЕИС, то подобные механизмы потребуют больших финансовых вложений», - предположил он.

Противоположное мнение у генерального директора «Курсор Маркетинг» Екатерины Задонской: «Комиссия, на которой площадка сможет заработать, вполне способна покрыть затраты на доработку и расширение функционала».

Что касается качества услуг, то при отсутствии иных платформ для торгов у площадки не будет препятствий, чтобы диктовать свои условия всем игрокам рынка. Директор по аналитике RNC Pharma Павел Расщупкин замечает, что в будущем государство может столк­нуться с проблемой альтернативы.

В обе стороны

Несмотря на предложение о создании единой торговой площадки, в Минэкономразвития не отказываются от развития уже существующей системы госзакупок. В ведомстве не исключают, что после летнего перерыва депутаты Госдумы могут вернуться к обсуждению поправок к профильным законам, которые ведомство подготовило ранее.

По словам директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максима Чемерисова, важной мерой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства будет перевод всех закупок в электронный формат. Это должно сделать их доступнее.

Пока остается не ясно, какие меры будут предприняты правительством для совершенствования сферы госзакупок. Внесут ли поправки в действующее законодательство и что именно они будут из себя представлять, профсообщество узнает осенью.


Источник: Фармацевтический вестник