В Новосибирске проходит научно-практическая конференция по антимонопольному законодательству

Сегодня, 15 апреля, в Новосибирске начала работу  научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правопримения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», организованная совместно ФАС России и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции».

В рамках пленарной сессии заместитель руководителя ФАС России Сергей Анатольевич Пузыревский осветил вопросы, касающиеся особенностей новых норм антимонопольного законодательства, вступивших в силу в начале этого года, а также акцентировал внимание на  роли  4-го антимонопольного пакета на пути либерализации государственного регулирования по отношению к малому и среднему бизнесу, в том числе в выполнении рекомендаций ОЭСР

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева поделилась успешной практикой территориального органа по применению Федерального закона «О защите конкуренции», рассказав о структуре выявленных нарушений в разрезе отраслей и остановившись подробнее на наиболее показательных примерах.

Помимо представителей антимонопольных органов в конференции принимают участие юристы и руководители предприятий Новосибирской области, юридических фирм, торгово-промышленных палат, научные сотрудники.

Мероприятие проводится на базе Сибирского института управления - филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Участникам предстоит также рассмотреть статистику судебных дел по антимонопольным спорам, антимонопольные требования к ценообразованию, тенденции в законодательстве и актуальные вопросы правоприменения в сфере публичных закупок.

 Первый день конференции завершится обсуждением результатов применения четвертого антимонопольного пакета в части внутриведомственной апелляции в ФАС России и пресечения недобросовестной конкуренции.

16 апреля конференция продолжит работу в форме мастер-классов по применению антимонопольного законодательства, в том числе в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Пресс-служба Новосибирского УФАС России

223-89-40