Дайджест решений в сфере контроля закупок с 21 по 25 марта 2016 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 марта

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала обоснованной жалобу ООО «НовосибСтройПроект» (далее ООО «НСП») на действия администрации Пихтовского сельсовета Колыванского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Лесная в с. Пихтовка Колыванского района Новосибирской области. Администрация Пихтовского сельсовета Колыванского района Новосибирской области признана нарушившей п.1, ч.1, п.3 ст. 3, ст.33, ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 1063 от 25.11.2013 г. Выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок, с требованием об аннулировании закупки. Материалы жалобы переданы в соответствующее структурное подразделение Новосибирского УФАС России для рассмотрения вопроса о наличии в действиях администрации Пихтовского сельсовета Колыванского района Новосибирской области и ООО «Новосибирскагропромдорстрой» признаков нарушения Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала обоснованными жалобы ИП Квашнина А.Н. на действия аукционной комиссии администрации Чистоозерного района Новосибирской области и МКУ «Центр помощи семье и детям» при проведении электронных аукционов на поставку обуви, на поставку мягкого инвентаря. Администрация Чистоозерного района Новосибирской области признана нарушившей ч.6 ст.67, п.10 ч.1 ст.31, ч.6 ст.66, п.11 ч.1 ст.64, п.2 ч.1 ст.64, п.7 ч.5 ст.66 и ч.4 ст.34 ФЗ № 44-ФЗ. Аукционная комиссия признана нарушившей ч.4 ст.67 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписания об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок с требованием об аннулировании определений поставщиков. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО «ПСТ» на действия конкурсной комиссии заказчика – ФКУ «Сибуправтодор»   при проведении открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации на ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения по Лоту №1. Комиссия Новосибирского УФАС России по результатам внеплановой проверки признала заказчика  нарушившим п.1 ч.1 ст.31, ч.4 ст.34 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала частично обоснованной жалобу ПАО «Росгосстрах» на действия заказчика – следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области при проведении открытого конкурса на услуги обязательного страхования автогражданской ответственности. Заказчик признан нарушившим п.26 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085, ч.7 ст.34 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику и конкурсной комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

22 марта

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала обоснованной жалобу ПАО «Росгосстрах» на действия Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на 2016 – 2017 гг., в количестве 17 единиц, находящихся на балансе УФМС России по Новосибирской области. Заказчик - Управление Федеральной миграционной службы по Новосибирской области и комиссию при данном заказчике признан нарушившими  ч.3 ст.7, п.1 ч.1 ст.31, п.2 ч.1 ст.64, п.2 ч.5 ст.66, п.1 ч.6 ст.69 ФЗ №44-ФЗ, Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Заказчику - Управлению Федеральной миграционной службы по Новосибирской области и комиссии при данном заказчике выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО «Альфа Фарм» на действия комиссии по осуществлению закупок уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона на поставку инсулина. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу «Н-Сиб Сервис» на действия заказчика – ФКУЗ «МСЧ МВД России по Новосибирской области» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по проведению текущего ремонта помещений поликлиники и стационара по адресу г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 75. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

23 марта

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала частично обоснованной жалобу ООО «Вектор» на действия заказчика – СО РАН при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту. Заказчик признан нарушившим ч.3 ст.96, п.7 ч.5 ст.63 ФЗ № 44-ФЗ, ч.1 ст.64 ФЗ № 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 29.12.2015г. № 1457. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

24 марта

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО «СТРОЙИНВЕСТ» на действия заказчика – муниципального казенного учреждения Новосибирского района Новосибирской области «Управляющая компания единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства и строительства» и уполномоченного органа – Министерства строительства Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по завершению строительства объекта: «Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод (1-ый и 2-ой этапы строительства), расположенных по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Барышевский сельсовет, п. Ложок». Комиссия Новосибирского УФАС России по результатам внеплановой проверки признала заказчика нарушившим ч.5 ст.34 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала обоснованной жалобу ПАО «Росгосстрах» на действия комиссии по осуществлению закупок ГБУЗ НСО "НРБ № 1" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Заказчик признан ГБУЗ НСО "НРБ № 1" и комиссию по осуществлению закупок при данном заказчике нарушившими  ч.3 ст.7, п.1 ч.6 ст.69, ч.5 ст.106 ФЗ №44-ФЗ. Заказчику - ГБУЗ НСО "НРБ № 1" и комиссии при данном заказчике  выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

25 марта

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО «ТехМонтаж» на действия комиссии по осуществлению закупок Управления Судебного департамента в Республике Бурятия при проведении электронного аукциона на поставку и монтаж кондиционера для Кабанского районного суда в Республике Бурятия. Комиссия Новосибирского УФАС России по результатам внеплановой проверки признала комиссию по осуществлению закупок Управления Судебного департамента в Республике Бурятия нарушившей ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ. Комиссии по осуществлению закупок Управления Судебного департамента в Республике Бурятия выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованными жалобы ООО «Хлебница Калачинск», ООО «Хлебница Карасук» и ООО «Хлебница Тогучин» на действия ГКУ НСО «УКСис» и заказчиков при проведении конкурса с ограниченным участием на поставку хлеба. Комиссия Новосибирского УФАС России по результатам внеплановой проверки признала ГКУ НСО «УКСис» нарушившим п.1 ч.1 ст.50 ФЗ № 44-ФЗ. ГКУ НСО «УКСис» и комиссии по осуществлению данной закупки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала частично обоснованной жалобу ООО «Джодас Экспоим» на действия заказчика – ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России при проведении электронного аукциона на организацию поставки лекарственных средств 11 наименований. Заказчик признан нарушившим п.1 и п.6 ч.1 ст.33 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок с требованием об аннулировании определения поставщика. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО «ЭНЕРГОПРОЕКТ» на действия заказчика – администрации рабочего поселка Кольцово при проведении открытого конкурса на выполнение работ по актуализации схемы теплоснабжения рабочего поселка Кольцово. Комиссия Новосибирского УФАС России по результатам внеплановой проверки признала заказчика нарушившим ч.5 ст.51, ч.3 ст.96 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчику  выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. С текстом решения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.