ФАС России возбудила дело о картеле при проведении открытых аукционов в электронной форме на поставку лекарственных средств

ФАС России возбудила дело в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Джодас Экспоим», ФК «Фармакоппола» и «Сатиком» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Общества подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах при проведении открытых аукционов в электронной форме на поставку лекарственных средств группы антибиотиков.

«Такой сектор экономики, как сфера обеспечения населения медикаментами, имеет стратегическое значение. Картели в этом секторе экономике считаются одним из самых опасных правонарушений, причиняющих вред интересам государства»,- заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

«Пресечение нарушений антимонопольного законодательства в сфере обеспечения населения медикаментами является одной из приоритетных задач Федеральной антимонопольной службы. Это особенно важно, когда речь идёт о таких значимых категориях как национальная безопасность»,-  подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Отметим, что это антиконкурентное соглашение было реализовано в 12 регионах Российской Федерации при проведении более 200 аукционов на поставку лекарственных средств на общую сумму контрактов более 200 млн рублей.

Признаки сговора были обнаружены в результате проведения Управлением по борьбе с картелями комплексного, масштабного анализа экономического поведения хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки лекарственных средств для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения Российской Федерации при проведении открытых аукционов в электронной форме. Результаты анализа также нашли свое подтверждение в ходе проведенных Управлением внеплановых выездных проверок.

 

Пресс-служба ФАС России