Использование олимпийской символики ограничено законом

11 ноября 2015 года Новосибирским УФАС России наложен штраф на ООО «Столица» в размере 100000 рублей по факту недобросовестной конкуренции.

Нарушителем незаконно использовалась олимпийская  символика  (пять олимпийских колец) в качестве средства индивидуализации автоцентра на ул. Станционной , с целью привлечения потребительского интереса к оказываемым услугам.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон об Олимпиаде), недобросовестной конкуренцией признаются продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская и (или) паралимпийская символика.

Как пояснила и.о. заместителя руководителя управления – начальника отдела рекламы Ирина Волохина, использование олимпийской символики  допустимо только на основании договоров с Международным олимпийским комитетом и (или) АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".    Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных  к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции при введении в оборот товара , представляют собой контрафактные действия хозяйствующего субъекта, направленные на получение экономических преимуществ в конкурентной борьбе.

 

 

Вопросы по телефону: 223-92-26