Кот в мешке

5 ноября 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров рассмотрела жалобу физического лица на действия организатора торгов Общества с ограниченной ответственностью «ЦОТ Сибирь» и арбитражного управляющего при проведении торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "Зональное +", автомобиля УАЗ 396259.

На электронной торговой площадке http://fabrikant.ru опубликовано извещение №1333022 о проведении торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "Зональное +", автомобиля УАЗ 396259, извещение содержит сведения о порядке ознакомления с имуществом.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно пункту 10 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в сообщении о продаже предприятия должен содержаться порядок ознакомления с предприятием.

Заявитель представил скриншот экрана с сайта электронной торговой площадки которым подтверждается, что запрос заявителя на ознакомление с имуществом остался без ответа, а также заявитель представил записи телефонных переговоров от 06.10.2015г, 08.10.2015г., 14.10.2015г., 16.10.2015г. с детализацией звонков по номеру телефона указанному в извещении о проведении торгов.

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что заявителю не была предоставлена возможность ознакомиться с имуществом, в связи с чем организатором торгов ООО «ЦОТ Сибирь» допущено нарушение порядка проведения торгов в части невыполнения обязанности по ознакомлению с имуществом ООО «Зональное +», а именно с автомобилем УАЗ 396259.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала на действия организатора торгов ООО «ЦОТ Сибирь» при проведении торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "Зональное +", автомобиля УАЗ 396259 обоснованной, а имеющиеся материалы достаточными для выдачи ООО «ЦОТ Сибирь» предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений.