ООО «Техногаз» взимало с граждан плату за подключение к газораспределительным сетям по неустановленному уполномоченным органом тарифу

Новосибирским УФАС России была проведена плановая проверка деятельности ООО «Техногаз», по результатам которой было возбужденно дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Техногаз». По результатам рассмотрения 22 октября 2015 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области данного дела, принято решение о признании ООО «Техногаз» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства ООО «Техногаз» выразилось в установлении и взимании в период с 01 января 2014 года по 01 июля 2014 года с потребителей платы за подключение к арендуемым газораспределительным сетям по не утвержденному в установленном порядке уполномоченным органом тарифу

В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение рассмотрение дела в отношении ООО «Техногаз» прекратить. В настоящее время плата за подключение потребителей взимается Обществом по установленному уполномоченным органом тарифу.

По словам заместителя руководителя Новосибирского УФАС России Натальи Камневой: «Комиссией  Новосибирского УФАС России было установлено, что на данный момент денежные средства, уплаченные за подключение к газораспределительным сетям по неустановленному уполномоченным органом тарифу, возвращены почти всем заявителям».