Регистрация товарного знака как метод неконкурентной борьбы

Теги: суды

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 29 сентября 2015 года  (резолютивная часть) оставлены без изменения решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 марта 2015 года и постановление Седьмого Арбитражного апелляционного суда от 08 июля 2015г, кассационная жалоба ООО «Бэст Трэйд Рисёч энд Девелопмент Компани» - без удовлетворения.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12 марта 2015 года ООО «Бэст Трэйд Рисёч энд Девелопмент Компани» отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Новосибирского УФАС России от 18 сентября 2015 года, которым группа лиц в составе ООО «Бэст Трэйд Рисёч энд Девелопмент Компани» и ООО «СибирьТрансАзия» признаны нарушившими часть 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»*.

Указанное нарушение выразилось в регистрации 28 товарных знаков на обозначения, которыми маркирована обувь китайских производителей, и использовании исключительного права на них на территории Российской Федерации при осуществлении предпринимательской деятельности, что привело к приобретению преимуществ в предпринимательской деятельности в отношении других хозяйствующих субъектов при осуществлении сложившейся свободной практики ввоза обуви китайского производства и ее реализации на территории Российской Федерации.

Новосибирским УФАС России в ходе рассмотрения дела было установлено, что до регистрации спорных товарных знаков, на территории РФ уже производилась реализация различными хозяйствующими субъектами товаров, маркированных данными обозначениями, производителями которых являются лица, находящиеся на территории КНР. ООО «Бэст Трэйд Рисёч энд Девелопмент Компани» не производит и не производило продукцию, маркированную обозначениями, на которые были зарегистрированы товарные знаки, ни до подачи заявки на регистрацию обозначений в качестве товарных знаков, ни после ее подачи и последующей регистрации обозначений. При этом действия ООО «Бэст Трэйд Рисёч энд Девелопмент Компани» были направлены на установление монополии на реализацию товаров, маркированных спорными обозначениями китайских производителей на территории РФ, и позволили Обществу препятствовать реализации данных товаров на территории РФ без его согласия.