Минтранс НСО допустило ошибку в подсчетах

Сфера деятельности: Транспорт и связь

22 сентября 2015года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на действия  уполномоченного органа – Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области при  проведении конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок на пригородных автобусных маршрутах регулярного сообщения: 101 «Областная больница – Аэропорт ТОЛМАЧЕВО», 102 «Областная больница – п.Крупской».

Заявитель считает, что при подсчете баллов была допущена ошибка, которая привела к тому, что баллы были существенно занижены, и как следствие индивидуальный предприниматель не был признан победителем.

Документы, поданные индивидуальным предпринимателем для участия в конкурсе, соответствуют конкурсной документации в полном объеме. Воспользовавшись правом подачи дополнительных документов, на усмотрение перевозчика, с целью предоставления конкурсной комиссии исчерпывающих сведений для корректного расчета показателей по критериям  «Оценка соблюдения договорной дисциплины»,«Оценка соблюдения перевозчиком условий лицензирования» и «Оценка соблюдения перевозчиком условий безопасности движения» индивидуальным предпринимателем была подана Справка, содержащая таблицу «Количество автобусов ИП «…», по списку поданных к заявке». Однако вопреки требованиям конкурсной документации, определяющим понятия, термины и сокращения, а также определению показателя - общее количество автобусов перевозчика, по списку поданных в заявке, предоставленные сведения не были учтены при подсчете баллов, что, по всей видимости, и привело к ошибке.

В соответствии с п.п.6 п.1.16 Конкурсной документации Сибирское управление государственного автодорожного надзора  предоставило Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области информацию о наличии нарушений, выявленных Сибирским УГАДН в ходе плановых и внеплановых проверок за 3 года, предшествующих дате начала подачи заявок на участие в конкурсе – 15 июня 2015 года. Указания о том, что информация  о наличии нарушений у перевозчика касается списка автобусов, поданных в заявке участника, в письме СибУГАДН отсутствуют. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подтвердило, что СибУГАДН предоставило информацию о нарушениях по всему списку автобусов перевозчика.

Таким образом, Конкурсная Комиссия использовала для оценки заявок информацию о нарушениях перевозчиком условий лицензирования по всем его автобусам, а не по списку поданных к заявке, как указано в конкурсной документации, что является неправомерным.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу индивидуального предпринимателя на действия  уполномоченного органа – Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в рамках проведения конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок на пригородных автобусных маршрутах регулярного сообщения: обоснованной.