Статья Игоря Башлакова-Николаева "Меры принуждения в сфере защиты конкуренции"

В настоящей работе автор рассматривает административно-правовые меры защиты конкуренции – меры, осуществляемые с целью предотвращения недопущения, ограничения, устранения конкуренции антимонопольными органами в соответствии с Законом о защите конкуренции.

 

Автор предлагает различные классификации мер, принимаемых антимонопольными органами в сфере защиты конкуренции в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. Он разделяет все меры административного принуждение на две группы: 1. Меры административной ответственности 2. Меры обеспечения исполнения законодательства в сфере защиты конкуренции (меры принудительного исполнения)

 

При написании данной статьи использовались следующие научные методы: герменевтический метод, системный метод, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод и другие методы, используемые при проведении правовых исследований. Автор также отмечает административные пресекательно-обеспечительные меры, специфика которых заключается в том, что защищаются не общественные отношения в сфере конкуренции, а общественные отношения по проведению торгов, заключению договоров по их итогам. В недалеком будущем к этим отношениям должны присоединиться отношения, связанные с порядком проведения процедур в сфере градостроительства и земельных отношений. 

 

Статью Игоря Башлакова-Николаева, опубликованную в журнале "Финансовое право и управление", можно скачать по ссылке ниже.

 

Файлы для скачивания

Статья Игоря Башлакова-Николаева "Меры принуждения в сфере защиты конкуренции"
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.36 МБ