Запрос котировок института вирусологии «Вектор» аннулирован

10 сентября 2015года Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена жалоба на действия  Заказчика – Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» по проведению запроса котировок на оказание услуг по выполнению технической инвентаризации объектов недвижимости. Предметом спора стали требования заказчика о предоставлении в составе заявки потенциального участника запроса предложений копии свидетельства об аккредитации на осуществление технического учета и технической инвентаризации объектов; копии лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. По мнению подателя жалобы,  требование изготовления технических паспортов в отношении объектов недвижимости также является неправомерным.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что действующим законодательством не установлено требование о наличии лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, свидетельства об аккредитации на осуществление технического учета и технической инвентаризации объектов для выполнения работ, являющихся предметом закупки.

Требование ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» о предоставлении претендентам на участие в закупке указанных документов может привести к сокращению потенциальных участников закупки, а следовательно, к ограничению конкуренцию.

Федеральный закон  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», обязывает  заказчиков руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствии дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, не допускать ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки. В данном случае эти требования были нарушены.

Комиссия Новосибирского УФАС России подробно изучив все материалы жалобы и доводы сторон признала жалобу индивидуального предпринимателя обоснованной. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» выдано предписание об аннулировании процедуры закупки.