Доверие к совместной работе Банка России и ФАС России подтверждается поправками в антимонопольное законодательство

2–5 сентября 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Кашеваров принял участие в XIII Международном банковском форуме «Банки России – XXI век», организованном Ассоциацией региональных банков России в г. Сочи.

В форуме также приняли участие представители Государственной думы, Совета Федерации, Банка России, Минфина России, других министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ведущие аналитики финансового рынка, топ-менеджеры банков и компаний.

Основные темы обсуждений были связаны с источниками и способами финансирования экономического роста, ролью финансовых рынков и IT-технологий в формировании инвестиционных ресурсов. 

В рамках обсуждения новых тенденций надзора и регулирования финансовых рынков Андрей Кашеваров рассказал о предстоящих изменениях в антимонопольном законодательстве – четвертом антимонопольном пакете. 

Так, будет расширено правоприменение институтов предупреждения и предостережения, детализированы запреты на недобросовестную конкуренцию, появится институт обжалования решений и предписаний территориальных органов ФАС России и ряд новелл в программе смягчения финансовой ответственности лиц, нарушающих антимонопольное законодательство.

Особое внимание Андрей Кашеваров уделил вопросам сорегулирования с Банком России финансовых рынков при реализации антимонопольной политики. Отмечая высокий уровень доверия к взаимодействию ФАС России и Банка России, Андрей Кашеваров проинформировал участников форума о предусмотренных поправками особенностях в порядке утверждения правил недискриминационного доступа к услугам доминирующих финансовых и иных организаций, поднадзорных Банку России.

В частности, Андрей Кашеваров сообщил, что в отличие от общего порядка, который при определенных в поправках условиях предполагает утверждение правил Правительством РФ, правила недискриминационного доступа к услугам поднадзорных Банку России организаций в соответствии с поправками будут утверждаться непосредственно ФАС России по согласованию с Банком России.

Аналогичные особенности предусмотрены поправками и в отношении порядка пересмотра решений и предписаний территориальных органов ФАС России, принятых по результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми и иными организациями, поднадзорными Банку России, в случае если принятые акты нарушают единообразие в толковании и применении антимонопольного законодательства.

Этот порядок будет предполагать необходимость включения в состав коллегиального органа ФАС России по пересмотру решений и предписаний представителей Банка России на паритетной основе, поскольку, исходя из действующего законодательства, пересматриваемые акты в отношении финансовых и иных организаций, поднадзорных Банку России, также принимаются совместно с территориальными подразделениями Банка России.

В заключение Андрей Кашеваров отметил: «Дополнительно ФАС России планирует совместно с Банком России разработать мероприятия по развитию конкуренции на финансовых рынках, которые в последующем найдут свое отражение в соответствующей «дорожной карте».

Напомним, что утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики на отдельных товарных рынках в настоящее время предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2579-р.

 

 

Пресс-служба ФАС России