Компании Холидей заплатит 100 000 рублей за ненадлежащую рекламу

19 августа 2015 года Новосибирское УФАС России привлекло ООО «Компания Холидей» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на компанию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

 

Напомним, что в июле этого года Новосибирское УФАС России признало Компанию нарушившей пункт 4 части 3 и часть 7 статьи 5 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе», а распространяемую рекламную информацию об акции «Новый год по старым ценам» ненадлежащей.

 

Реклама обещала 10% скидки в предновогодний период для владельцев дисконтных карт, как временных, так и постоянных и содержала подробную информации о том, какие действия необходимо совершить владельцу постоянной дисконтной  карты, чтобы стать участником акции. Но при этом отсутствовало указание, в какие сроки происходит подключение к предлагаемой акции. Из текста условий акций также не следовало, каким образом происходит подключение к акции и кто его осуществляет. Данная информация является существенной для заявителя и ее отсутствие ввело потребителя в заблуждение относительно условий приобретения временной дисконтной карты и в дальнейшем получения скидки на покупки в магазине «Сибириада».

 

Справка:

п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

ч .7 ст.5 в соответствии с которой, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Вопросы по телефону:223-95-86