ФАС и Консультант Плюс готовят к выпуску сборник лучших практик расследования картелей и антиконкурентных соглашений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и ЗАО «Консультант Плюс» готовят к выпуску сборник «Борьба с картелями и другими антиконкурентными соглашениями. Лучшие практики 2014» под редакцией заместителя руководителя ведомства Александра Кинёва. Издание станет пятым сборником, подготовленным совместно с «Консультант Плюс» с 2010 года.

 

Сборник включает в себя материалы лучших дел о нарушении антимонопольного законодательства по статьям 11 и 16 Федерального закона «О защите конкуренции», рассмотренных центральным аппаратом и территориальными органами ФАС России в 2014 году.

 

Издание разделено на шесть глав по составу правонарушения: картели и сговоры на торгах, запрещенные «вертикальные» соглашения, координация экономической деятельности, иные антиконкурентные соглашения, антиконкурентные соглашения с органами власти и дела, квалифицированные по совокупности. Материалы каждого дела содержат краткое описание, решения антимонопольного органа, информацию о судебных актах.

 

«Издание сборника – это часть работы по формированию единой практики правоприменения по делам об антиконкурентных соглашениях. В издание вошли дела, имеющие методическое значение, а также оказавшие существенное влияние на состояние конкуренции на социально значимых рынках», - отметил замруководителя ФАС России Александр Кинёв.

Пресс-служба ФАС России