Игорь Артемьев выступил с докладом на круглом столе БРИКС по антимонопольному праву и политике

22 июня 2015 года в Санкт-Петербурге глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев принял участие в круглом столе, который проходил в рамках двухдневной конференции стран БРИКС по антимонопольному праву.

Мероприятие организовано Институтом права и развития ВШЭ-Сколково совместно с ФАС России и Центром права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона (UCL). 

В год председательства Российской Федерации в объединении БРИКС круглый стол собрал широкий круг экспертов: глав конкурентных ведомств стран БРИКС, ученых, занимающихся исследованиями в области антимонопольного права, представителей и руководителей экономических регуляторов, представителей бизнес-сообщества и объединений потребителей. 

В ходе мероприятия И.Ю. Артемьев отметил необходимость усиления координации антимонопольных ведомств стран БРИКС и ЕАЭС в сфере борьбы с картелями. В рамках круглого стола руководитель ФАС России рассказал о проводимой в настоящее время работе по разработке проекта Международной Конвенции «О борьбе с картелями», которая могла бы стать унифицированным документом, направленным на развитие взаимодействия между конкурентными ведомствами разных стран в части обмена информацией, в том числе конфиденциальной, а также проведения совместных расследований при выявлении особо тяжких нарушений антимонопольного законодательства таких, как картели.

Также в центре дискуссий были проблемы важных экономических секторов, в которых в будущем возможно сотрудничество между ведомствами стран БРИКС. В первую очередь речь шла о фармацевтических и продовольственных рынках.

Игорь Артемьев подробно рассказал о предложении по распространению саморегулирования на фармацевтическую отрасль и внедрению его правил в странах БРИКС и ЕАЭС. Сейчас Ассоциация европейского бизнеса работает над созданием Кодекса фармацевтических производителей. «Я уверен, что его внедрение обеспечит равные условия для всех участников рынка, повысит его эффективность и снизит барьеры входа», – добавил глава ФАС России.

Также руководитель ФАС России подчеркнул необходимость применения норм антимонопольного законодательства к объектам индивидуальной собственности. Он привел в пример ряд случаев, когда правообладатели злоупотребляли своими исключительными правами на территории Российской Федераци, и предложил распространить действие Закона о защите конкуренции на действия и соглашения по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В продолжение двухдневной конференции 23 июня 2015 года состоялся научный семинар «Глобальное проникание (diffusion) конкурентного права и политики», на котором, в том числе был представлен совместный исследовательский проект по сравнительно-правовому анализу регулирования рынков продовольствия в странах БРИКС.

 

Пресс-служба ФАС России