Андрей Цариковский: «Мы обсуждаем новинки в законодательстве, выстраиваем единую правоприменительную практику и рассматриваем судебную»

О целях проведения региональных семинаров рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе открытия мероприятия. Первый день регионального семинара-совещания в Сибирском федеральном округе прошел 3 июня 2015 года в г. Белокуриха, Алтайский край.

 

«Такие мероприятия мы проводим ежегодно в различных субъектах Федерации, а сегодняшний семинар, в том числе, посвящен 25-летию антимонопольных органов в России», - отметил замглавы ФАС России.

 

В своем выступлении он напомнил, что ФАС переходит на новый рейтинг по оценке эффективности деятельности, который будет отражать работу руководителей территориальных управлений антимонопольного ведомства. Также Андрей Цариковский поблагодарил руководство края и выразил уверенность в плодотворной работе коллег в ходе семинара.

 

С приветственным словом к участникам обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергей Черданцев. Он высоко оценил вклад антимонопольщиков в решение государственных задач и подчеркнул важность деятельности ФАС России в сфере контроля государственного заказа.

 

Перед участниками мероприятия выступил Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он рассказал собравшимся об экономике края, при этом отметив, что субъект является «крупнейшим аграрным регионом за Уралом». Он отметил эффективность взаимодействия с ФАС по различным вопросам, в том числе в сфере ценообразования.

 

Первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев в своей речи также отметил, что работа с антимонопольными органами является важной составляющей социально-экономической политики региона.

 

Также заместитель Председателя Алтайского краевого суда Эдуард Ермаков отметил налаженный диалог с ведомством в целях формирования судебной практики и подчеркнул, что в 2014 году 100% жалоб на решения и предписания Алтайского краевого УФАС России остались без удовлетворения, что свидетельствует о высоком качестве дел и профессионализме сотрудников.

 

Заместитель Председателя краевого Арбитражного суда Александр Кайгородцев подтвердил оценку работы антимонопольного Управления: «В 2014 году всего по УФАС было 73 судебных акта, из них отменено 3,5%».

 

Андрей Цариковский прокомментировал выступления судебных представителей: «Суды являются важными участниками наших семинаров. Обсуждая с нами соблюдение процессуальных норм и указывая на недочеты, вы помогаете нам меняться в лучшую сторону и достигать высоких результатов».

Пресс-служба ФАС России