Граждане вправе заключать прямые договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком

7 мая 2015 года решением Арбитражного суда Новосибирской области Федеральному государственному унитарному предприятию «Энергетик» отказано в удовлетворении требований о признании недействительными ненормативных правовых актов Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области – решения и предписаний об устранении нарушений.

 

Решением Новосибирского УФАС России  от 28 октября 2014 года ФГУП «Энергетик» признано:

- занимающим доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах расположения сетей Предприятия, в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции»;

- нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» путем уклонения от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям дополнительной мощности в количестве 10 кВт и 15 кВт для электроснабжения индивидуальных жилых домов в СНТ «Элитное-М» и выдачи технических условий к указанным договорам.

 

Как отметила заместитель руководителя управления Наталья Камнева, желание граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, заключить договор об осуществлении технологического присоединения с сетевой организацией в целях заключения прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком не может быть расценено, как злоупотребление правом, так как данные права предоставлены гражданам в соответствии с действующим законодательством.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49