Арбитражный суд: Реклама о продаже недвижимости должна соответствовать действительности

Решением Арбитражного суда Новосибирской области, резолютивная часть которого объявлена 30 апреля 2015 года, Обществу с ограниченной ответственностью «Сибирское агентство недвижимости» (далее также Агентство) отказано в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене  решения и предписания Новосибирского УФАС России.

 

Ранее, решением Новосибирского УФАС России от 31 декабря 2014 года по делу № 248/14 ООО «Сибирское агентство недвижимости» признано нарушившим пункты 2 и 3 части 3 и часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»  №38-ФЗ от 13 марта 2006г. На основании указанного решения ООО «Сибирское агентство недвижимости» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Нарушения выразились в следующем. 17 октября 2014 года  на НГС размещалась информация о продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности частным лицам. При этом реклама размещена от имени юридического лица – агентства недвижимости. Текст рекламы сформирован сотрудником агентства со слов собственника, в отсутствие каких-либо договоров с собственниками.

 

При таких обстоятельствах, лицо, пожелавшее приобрести рекламируемый объект недвижимости и обратившееся с этой целью по реквизитам, указанным в рекламе, то есть в ООО «Сибирское агентство недвижимости», не сможет приобрести данное конкретное помещение у названного Общества, или с участием Общества. Агентством не доказано наличие заявки от одного из сособственников, не доказано, что заявленная в рекламе площадь жилого помещения соответствует действительности.   

     

Также, в рекламе указаны недостоверные сведения о том, что квартира является двухкомнатной, при этом фактически предлагаемый к продаже объект недвижимости является трехкомнатным, в котором к продаже предложены только две комнаты.

 

Кроме того, в рассматриваемой рекламе отсутствует существенная для потребителя информация, о том, что комнаты, предложенные к реализации, не выделены и не зарегистрированы в установленном порядке в качестве отдельных объектов недвижимости с указанием конкретных характеристик. Собственник каждой отдельной комнаты законодательно не оформлен. Данная информация является важной, поскольку способна повлиять на мотивацию потенциального покупателя в выборе данного объекта, а ее отсутствие искажает смысл информации, чем вводятся в заблуждение потребители рекламы.

  

Как прокомментировала заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы Татьяна Лопаткина, суд подтвердил, что агентствам недвижимости нужно внимательнее относиться к рекламе о продаже недвижимости частных лиц, поскольку недопустимо введение в заблуждение потребителей рекламы.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86

Смотрите также:

Судебное решение по делу №248/14 в отношении ООО «Сибирское агентство недвижимости»