НП «Содействие развитию конкуренции» подготовило доклад об анализе ключевых направлений ФАС России

В основу доклада «Анализ ключевых направлений деятельности ФАС России по итогам 2013-2014 гг.» положено исследование, которое проводилось путем анкетирования членов некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции», тесно связанных с правоприменительной и судебной практикой антимонопольного регулирования, хорошо знающих законодательную базу и специфику работы ФАС России, а также обладающих знанием зарубежного опыта антимонопольных расследований.

 

Опрос охватывает 10 различных направлений в области антимонопольного регулирования и деятельности ФАС России. 

 

По ряду вопросов участники оценивали деятельность ведомства в соответствии с предложенными критериями по пятибалльной шкале. Дополнительно респондентам предлагалось прокомментировать ответ на каждый из вопросов, дать рекомендации по улучшению ситуации и обозначить необходимые для этого меры или, например, обосновать необходимость изменения подходов в сфере антимонопольного регулирования.

 

Анализируя нормотворческие инициативы антимонопольной службы, участники опроса достаточно высоко оценили их своевременность и актуальность, а также публичность нормотворческого процесса. Среди инициатив было поддержано расширение института предупреждения, распространение предостережений на действия органов власти, создание внутриведомственной апелляции. 

 

Также респонденты поддержали инициативу ФАС России по внедрению в конкурентное законодательство процедур добровольного поддержания деятельности компании требованиям антимонопольного законодательства (комплаенс). Большинство опрошенных считает, что реализация в компании этих процедур должна являться основанием для смягчения наказания за возможные нарушения. 

 

Кроме того, члены некоммерческого партнерства по-прежнему высоко оценивают работу антимонопольной службы по осуществлению контроля в сфере рекламы и высказались против передачи функций контроля за реализацией Закона о рекламе органам местного самоуправления. 

 

Опрос показал улучшения работы в сфере контроля иностранных инвестиций и респонденты выступили с инициативой разработать методические рекомендации в этой сфере. 

 

В докладе отмечена и высокая эффективность взаимодействия ФАС России с экспертным сообществом.

 

Вместе с тем, респонденты отметили отдельные проблемы применения приказа №220 на практике: неправильное определение границ рынка, некорректная интерпретация первичной информации и владение неполной информацией об исследуемом рынке. 

 

«Данные опроса ценны для нас тем, что отражают мнение наиболее осведомленной части юридического сообщества. Но мы еще хотим иметь представление и о том, что думают о нас все граждане, сталкивавшиеся с антимонопольными органами. Для этого в 2015 году мы проводим всероссийский опрос респондентов, представляющих репрезентативную выборку из более чем 100 тысяч человек, обращавшихся за помощью в антимонопольные органы в 2014 году», - добавил начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич. 

Пресс-служба ФАС России

Файлы для скачивания

Доклад об анализе ключевых направлений ФАС России
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.25 МБ