В Словении состоялось заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по инфокоммуникациям

15 - 16 апреля на совместном заседании Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по инфокоммуникациям, Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС и Комиссии РСС по экономике инфокоммуникаций в г. Птуй, Словения, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин представил ряд докладов:

 

-Об основных аспектах перехода рынков услуг электросвязи из состояния естественных монополий в состояние конкурентного рынка (пилотный проект в Российской Федерации),

-О рассмотрении и реализации проекта Дорожной карты по вопросам развития рынков услуг международной связи в роуминге, а также снижения стоимости услуг электросвязи в роуминге,

-Об опыте работы Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ, в том числе по вопросу сетевого нейтралитета.

 

Представители ФАС России также приняли активное участие в обсуждении вопросов внедрения универсальной услуги связи, развития ШПД, управления интернетом, развития электронной коммерции, вопросов двойного налогообложения услуг международной электросвязи.

Доклады вызвали большой интерес участников заседания и оживленную дискуссию.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу о важности проведения совместной работы в рамках развития рынков услуг международной связи в роуминге, а также при принятии решений по иным вопросам, связанным с развитием и функционированием рынков услуг связи.

По итогам обсуждения Доклада об основных аспектах перехода рынков услуг электросвязи из состояния естественных монополий в состояние конкурентного рынка членам РСС предложено провести аналогичную работу с целью проведения оценки функционирования рынка услуг электросвязи.

Состоялись рабочие консультации с руководителями отраслевых регуляторов Словении и Болгарии и достигнута договоренность о взаимодействии по вопросам развития рынков услуг связи и конкуренции совместно с конкурентными ведомствами этих стран.

 

Пресс-служба ФАС России