А. Швалов: «Коррупционные проявления - следствие действий, как заказчиков, так и недобросовестных поставщиков и исполнителей»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом 22 апреля 2015 года заявил заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Андрей Швалов на семинаре-совещании по антикоррупционным аспектам реализации ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В ходе выступления Андрей Швалов рассказал об основных нарушениях в сфере закупок, выявляемых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области. В частности в их число вошли «теневые закупки», т.е. закупки, осуществленные без проведения каких бы то ни было процедур либо без размещения информации на официальном сайте, либо с размещением информации на официальном сайте, но когда работы уже выполнены, а товары поставлены: «Подобные нарушения мы выявляем в ходе проведения совместных проверок с органами прокураты. В основном грешат такими нарушениями муниципальные заказчики», - поделился заместитель руководителя Новосибирского УФАС России.

Участниками мероприятия было отмечено, что на современном этапе главная проблема это нехватка квалифицированных кадров. Говоря о ситуации в нашем регионе, Андрей Швалов отметил: «Закон «О контрактной системе» презюмирует централизацию закупок, как необходимый инструмент для того, чтобы сконцентрировать в одном месте профессиональные кадры и получить экономию бюджетных средств за счет эффекта масштаба. Мероприятия по централизации, которые сейчас предпринимаются в Новосибирской области, в целом представляют собой положительный пример».

В плане коррупционных проявлений, недобросовестные заказчики запутывают участников, не раскрывают полную информацию о тех документах, которые необходимо предоставлять и на этапе рассмотрения вторых частей заявок признают заявку не соответствующей. Довольно распространены ситуации когда заказчик устанавливает явно завышенные требования к закупаемым товарам, а участники ориентируюсь на техническое задание предлагают товары более высокого класса, в то время как, другой участник закупки, с которым заказчик имеет определенные отношения, предоставляет товар более низкого класса по низкой цене и выигрывает за счет ценовой политики.

Другая сторона – это недобросовестные поставщики и исполнители. Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России предостерег потенциальных и настоящих заказчиков, указав на основные признаки действий таких участников закупки, на которые стоит обратить внимание заказчикам, чтобы не попасть в коррупционную ловушку или же шантаж.