Отключение электрической энергии в эллинге

07 апреля 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела в отношении Районной общественной организации «Водно-спортивная база «НАУКА» сотрудников и ветеранов Сибирского отделения Российской Академии Наук (далее – РОО ВСБ «НАУКА») дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное по заявлению физического лица.

 

Комиссия установила, что объекты электросетевого хозяйства РОО ВСБ «НАУКА» участвуют в процессе перетока электрической энергии, в том числе на принадлежащий Заявителю эллинг, в котором 02 ноября 2014 года было обнаружено прекращение подачи электроэнергии. Подача электроэнергии прекращена РОО ВСБ «НАУКА» на том основании, что Заявитель был исключен из членов данной общественной организации.

 

Основания для введения ограничения и прекращения подачи электрической энергии закреплены в действующем законодательстве, а именно Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

 

У РОО ВСБ «НАУКА» отсутствовали правовые основания для введения ограничения и прекращения подачи электрической энергии на объект Заявителя.

 

Согласно пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, а также оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 27 декабря 2004 года № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 

Как отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, указанные действия Районной общественной организации «Водно-спортивная база «НАУКА» сотрудников и ветеранов Сибирского отделения Российской Академии Наук расцениваются как препятствование  перетоку электрической энергии на эллинг Заявителя, что запрещено пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, а также оказания этих услуг.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала РОО ВСБ «НАУКА»  нарушившим антимонопольное законодательство и решила выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49.