Вступила в силу новая версия Приказа ФАС России об анализе состояния конкуренции на товарном рынке

15 марта 2015 года вступил в силу приказ ФАС России от 30 января 2015 № 33/15 «О внесении изменений в Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденный приказом Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. № 220».

 

К основным нововведениям Приказа относятся:

 

– установление особенности проведения анализа товарных рынков по делам, возбужденным по признакам нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции субъектами естественных монополий на рынках, функционирующих в условиях естественной монополии, а также по признакам нарушения ч. 1, 2, 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции;

– установление необходимости обоснования выбора методов исследования продуктовых и географических границ товарного рынка (выбор производится исходя из сроков исследования и доступности информации). В случае использования метода «тест гипотетического монополиста» обоснование выбора метода не требуется;

– введение типологии товарных рынков на основании географического критерия (федеральный, межрегиональный, региональный и локальный рынки);

– установление требования к структуре аналитического отчета;

– дополнение Порядка разделом, посвященным определению хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

 

«Изменения и дополнения, внесенные в правила проведения анализа товарных рынков, инициированы предпринимательским сообществом, – прокомментировал замглавы ФАС России Андрей Цыганов. – Этот правовой акт прошел полную процедуру оценки регулирующего воздействия. Теперь анализ товарного рынка в той или иной форме необходимо проводить по более широкому кругу нарушений антимонопольного законодательства, его основные результаты и выводы должны включаться в решения, принимаемые ФАС России и его территориальными управлениями.

 

Хочу подчеркнуть, что мы исходим из предпосылки, что анализ рынка носит состязательный характер, – продолжил Андрей Цыганов, – то есть любые стороны по делу вправе представить в антимонопольный орган свои варианты анализа, а мы, в случае если анализ проведен в соответствии с установленным Порядком, обязаны оценить его выводы и результаты».

 

Справочно: Приказ ФАС России от 30.01.2015 № 33/15 «О внесении изменений в Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденный приказом Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. № 220» был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 27 февраля 2015 года, опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 4 марта 2015 г. под № 0001201503040032.

Пресс-служба ФАС России