Группа лиц нарушила Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии

12 марта 2015 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного по заявлениям ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и ООО «АМПС», принято решение о признании группы лиц в составе ЗАО «Центр Ритм» и ООО НТЦ «Рубин» нарушившей пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

 

Нарушение выразилось в препятствовании перетоку электрической энергии через объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие группе лиц, на объект ООО «АМПС» (административно-хозяйственное здание).

 

В результате рассмотрения дела Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что 05.04.2012г. между ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и ООО «АМПС» (потребитель) заключен договор энергоснабжения в отношении ряда объектов. Дополнительным соглашением к договору к объектам ООО «АМПС» был добавлен дополнительный объект, а именно – административно-хозяйственное здание.

 

Энергопринимающие устройства ООО «АМПС» были надлежащим образом технологически присоединены к сетям сетевой организации ФГУП «УЭВ» опосредованно через ТП-26Х, что подтверждается технической документацией, в том числе, актом о выполнении технических условий и актом об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

 

15.10.2014 г. подача электрической энергии на объект, принадлежащий ООО «АМПС», который надлежащим образом технологически присоединен к электрическим сетям сетевой организации через объект электросетевого хозяйства – ТП-26Х, принадлежащий группе лиц в составе ЗАО «Центр Ритм» и ООО НТЦ «Рубин», и в отношении которого был заключен договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, была прекращена без предварительного уведомления, что подтверждается соответствующими актами, составленными потребителем и гарантирующим поставщиком.

 

Как отметила председатель комиссии – заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, в соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать группе лиц в составе ЗАО «Центр Ритм» и ООО НТЦ «Рубин» предписание о прекращении нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49