Две коллективные жалобы на администрацию г. Бердска признаны необоснованными

27 февраля 2015 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела две коллективные жалобы физических лиц на действия организатора торгов - администрации г. Бердска при проведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (МКД) по адресам: г. Бердск, ул. Красная Сибирь, д. 101, ул. Березовая, д. 25.

 

Податели жалоб не согласны с проведением администрацией конкурсов по отбору управляющей организации для управления вновь введенными МКД, поскольку жильцы домов уже выбрали управляющие компании и реализовали свое право собственников помещений в МКД на выбор способа управления домом.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что положения частей 13 и 14 статьи 161 Жилищного кодекса (ЖК РФ) регламентируют строго установленный порядок управления вновь возведенными МКД (с момента ввода объекта в эксплуатацию до момента реализации собственниками жилых помещений права на выбор способа управления много квартирным домом, установленного частью 3 статьи 161 ЖК РФ). Так, нормы Жилищного кодекса устанавливают обязанность и сроки для органов местного самоуправления на проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации.

 

Из анализа положений статей ЖК РФ следует, что правом на принятие решения по выбору способа управления МКД и его реализацию наделены только собственники помещений в МКД. В свою очередь нормы Жилищного, Гражданского кодексов, а также Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяют, что право собственности на помещения в многоквартирном доме возникает с момента государственной регистрации такого права.

 

Поскольку лица, принявшие решение о способе управления домами, на момент проведения собраний не обладали документами, подтверждающими право собственности на эти жилые помещения, то решение участников собраний нельзя признать правомерным решением собственников помещений указанных МКД домов по смыслу, придаваемому ему положениями статьи 161 ЖК РФ.

 

Таким образом, поскольку способ определения управления домами в установленном законом порядке еще не состоялся, то у администрации г. Бердска сохранилась обязанность проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД по адресам: Новосибирская область, г. Бердск, ул. Красная Сибирь, д. 101, ул. Березовая, д. 25.

 

Ввиду изложенного Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы необоснованными.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49