Арбитражный суд подтвердил недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «БТИ про»

Решением Арбитражного суда Новосибирской области, резолютивная часть которого оглашена 2 марта 2015 года ООО «БТИ про» отказано в удовлетворении требования о признании недействительными ненормативных актов  Новосибирского УФАС России – решения и предписания от 10.09.2014г. по делу №06-01-22-14-14.

 

Напомним, ранее ООО «БТИ про» было признано нарушившим пункт 2 и пункт 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

 

Нарушение выразилось в некорректном сравнении размещенной на странице сайта www.btipro.ru/about/btipro работы «обычного БТИ» и «БТИ про», а также во введении в заблуждение относительно услуг (а именно введение в заблуждение относительно значимости технического паспорта), оказываемых ООО «БТИ про».

 

Такие действия ООО «БТИ про» направлены на приобретение необоснованных и противоречащих разумным обычаям делового оборота преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности противоречит законодательству РФ, и могут причинить убытки хозяйствующему субъекту – конкуренту, то есть являются актом недобросовестной конкуренции.

 

На основании указанного решения ООО «БТИ про» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Своим решением Арбитражный суд Новосибирской области суд подтвердил, что недобросовестная конкуренция недопустима.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86