ТСЖ препятствовало передаче тепловой энергии

26 февраля 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ТСЖ «Крылова 3», и признало Общество нарушившим антимонопольное законодательство.

 

Комиссия установила, что ТСЖ «Крылова 3» владеет сетями теплоснабжения по адресу: Крылова, 3, на основании акта разграничения тепловых сетей и энергопринимающего устройства, находящегося на праве собственности или во владении на ином законном основании, и эксплуатационной ответственности (акт разграничения).

 

Несмотря на начало отопительного сезона с 19 сентября 2014 года, тепловая энергия в помещение заявителя до 2 декабря 2014 г. не поступала, так как подача теплоносителя была перекрыта  ТСЖ «Крылова 3», путем перекрытия запорной арматуры сетей теплоснабжения.

 

В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

 

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ТСЖ «Крылова 3» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева отметила, что за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ТСЖ «Крылова 3».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49