Администрация города Обь потребовала лишнего

18 февраля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО УК «Стандарт» на действия администрации г. Обь при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

 

Заявитель обжаловал незаконный отказ в его допуске к участию в указанных торгах по следующим причинам: отсутствия в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц вида деятельности «управление эксплуатацией жилого фонда», наличия задолженности во внебюджетные фонды более 25% от стоимости активов.

 

Рассмотрев по существу поступившую  жалобу, представленные материалы и возражения, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

 

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом определяется Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (далее – Правила). Отсутствие в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц вида деятельности «управление эксплуатацией жилого фонда» не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе в соответствии с п. 18 Правил.

 

Наличие у участника конкурса задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника конкурса по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период является основанием такого недопуска в соответствии с конкурсной документацией. Конкурсная комиссия организатора торгов сделала вывод о наличии у ООО УК «Стандарт» задолженности во внебюджетные фонды более 25% от стоимости активов исходя из представленной участником торгов справке о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной управлением пенсионного фонда. При этом требование о предоставлении указанного документа отсутствует в Правилах и конкурсной документации.

 

Таким образом, конкурсная комиссия администрации г. Обь неправомерно не допустила ООО УК «Стандарт» к участию в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

 

Также Новосибирским УФАС России установлено, что конкурсная документация администрации г. Обь Новосибирской области содержит требование о представлении претендентами на участие в торгах в нарушение п.п. 53,54 Правил отчета о прибылях и убытках, акта сверки, выданного ИФНС о состоянии расчетов с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Предоставление таких документов законодательством не предусмотрено и требовать приложения их к заявке на участие в конкурсе не допускается.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать администрации г. Обь предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения порядка организации и проведения торгов, для чего аннулировать результаты указанного конкурса.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49