Торги по отбору управляющей организации для 10 домов прошли с нарушением

22 января 2015 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Энергопрогресс» на действия Мэрии города Новосибирска в лице администрации Калининского района города Новосибирска по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по ул. Амосова, 53 (лот № 1), ул. Амосова, 69 (лот № 2), ул. Солидарности, 59 (лот № 3), ул. Солидарности, 63 (лот № 4), ул. Солидарности, 71 (лот № 5), ул. Солидарности, 76 (лот № 6), ул. Солидарности, 85 (лот № 7), ул. Солидарности, 93а (лот № 8), ул. Солидарности, 98 (лот № 9), ул. Солидарности, 99а (лот № 10).

 

20 ноября 2014 года Мэрией города Новосибирска в лице администрации Калининского района города Новосибирска на официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" (http://torgi.gov.ru) было размещено сообщение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вышеназванными многоквартирными домами.

 

К участию в конкурсе были допущены ООО УК «ХОРС» и ООО «Энергопрогресс». Торги признаны состоявшимися, а ООО «Энергопрогресс» было  признано победителем конкурса по лоту № 1, ООО УК «ХОРС» признано победителем конкурса по остальным лотам.

 

Однако, по мнению заявителя, заявка ООО УК «ХОРС» не соответствовала требованиям, установленным подпунктами 2, 3 пункта 18 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75, а именно, не соблюдено требование, предъявляемое Жилищным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 16) к обязанности раскрывать и обеспечивать свободный доступ к информации об управляющей организации.

 

Администрация Калининского района города Новосибирска сообщила, что при рассмотрении заявок 25 декабря 2014 года было установлено, что ООО УК «ХОРС» зарегистрировано 11 ноября 2014 года. Из листа записи ЕГРЮЛ следует, что основным видом деятельности данной организации является управление недвижимостью и данная организация не имеет бухгалтерской отчетности за предшествующий период, так как это вновь созданная организация и финансово-хозяйственную деятельность в 2014 году она не вела. ООО «Энергопрогресс» зарегистрировано 27 ноября 2014 года, из листа записи ЕГРЮЛ следует, что основным видом деятельности данной организации является управление недвижимостью и данная организация не имеет бухгалтерской отчетности за предшествующий период, так как это вновь созданная организация и финансово-хозяйственную деятельность в 2014 году она не вела. То есть на момент рассмотрения заявок оба претендента не имели в управлении многоквартирных домов, в связи с чем, они не вели хозяйственной деятельности и не могли иметь бухгалтерской отчетности и задолженности по обязательным платежам. По мнению Администрации Калининского района города Новосибирска обязанность по раскрытию информации возникает для управляющей организации не позднее 30 дней со дня заключения договора управления (в силу пункта 9 Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731).

 

Однако, в соответствии с пунктами 9, 9(3) Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 обязанность по раскрытию информации, предусмотренной подпунктами "а" - "ж" и "к" пункта 3 настоящего документа, возникает для управляющей организации не позднее 30 дней со дня заключения договора управления, информация, предусмотренная подпунктом "и" пункта 3 настоящего документа, раскрывается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация, товарищество, кооператив осуществляли управление многоквартирным домом.

 

При этом, сроки размещения информации о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний (подпункт «з» пункта 3) не ограничены 30 днями со дня заключения договора управления. Для размещения такой информации, организация, осуществляющая деятельность в сфере управления многоквартирными домами, должна зарегистрироваться на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для раскрытия информации.

 

Таким образом, исходя из требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731, Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 02.04.2013 года № 124, можно сделать вывод о необходимости регистрации организаций, осуществляющая деятельность в сфере управления многоквартирными домами, на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для раскрытия информации сразу после государственной регистрации в качестве указанной организации.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Энергопрогресс» на действия Мэрии города Новосибирска в лице администрации Калининского района города Новосибирска по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами обоснованной и приняла решение обратиться в арбитражный суд.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49