ГАУ НСО «МФЦ» необоснованно отказало ООО «Лиммион» в допуске к участию в конкурсном отборе

19 января 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) признала обоснованной жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЛИММИОН» на действия Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» по проведению закупки в форме конкурсного отбора на заключение агентского договора по оценке имущества.

 

При рассмотрении жалобы по существу было установлено, что ООО «ЛИММИОН» не был допущен до участия в конкурсном отборе в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к претендентам, которые указаны в извещении о проведении конкурсного отбора: организация не имеет возможности предоставления доступа к электронным видам документов, не представляется возможности отслеживания стадии выполнения работ в режиме on-line, не предоставляет возможности дистанционной подачи документов, в том числе в электронном виде в режиме on-line.

 

Однако извещением о проведении конкурсного отбора определены следующие требования: возможность дистанционной подачи документов, возможность отслеживания стадии выполнения работ, возможность предоставления доступа к электронным видам документов.

 

Таким образом, требование об осуществлении перечисленных возможностей в режиме on-line ГАУ НСО «МФЦ» не установлено извещением о проведении конкурсного отбора, следовательно, ООО «ЛИММИОН» не допущен до участия в закупке необоснованно.

 

Также, при рассмотрении материалов Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что Положением о закупке товаров, работ, услуг ГАУ НСО «МФЦ» определен закрытый перечень осуществляемых заказчиком способов закупки, в который закупка способом конкурсного отбора не входит.

 

Согласно нормам Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» осуществление закупок иными способами, не установленными Положением о закупке, не допускается.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение об обращении в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании проведенной закупки недействительной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49