ОАО «ГазТрансКом» нарушил порядок определения победителей закупки

25 декабря 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» на действия открытого акционерного общества «Газотранспортный комплекс» по проведению закупки в форме открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию газопроводов и установленного на них оборудования, в том числе содержание аварийного запаса, аварийно - диспетчерскому обеспечению.

 

При рассмотрении жалобы по существу было установлено, что проводя открытый конкурс, ОАО ГазТрансКом» руководствовалось несоответствующим Положению о закупке порядком оценки и сопоставления заявок участников. Порядок оценки и сопоставления критериев заявок, определенный Конкурсной документацией, не соответствует  порядку, установленному Положением о закупке.

 

Однако при проведении закупки заказчик обязан руководствоваться собственным положением о закупке и принятой на основании положения документацией.

 

Таким образом, нарушение организатором торгов требований Положения о закупке приводит к нарушению антимонопольных требований к торгам, в том числе к нарушению порядка определения победителей закупки.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» на действия открытого акционерного общества «Газотранспортный комплекс» обоснованной.

 

 Вследствие того, что по результатам конкурса заключены договора с победителями закупки, Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение об обращении в Арбитражный суд с исковым заявлением.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49