Аукцион на аренду объектов газораспределительной системы прошел с нарушением

16 декабря 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по новосибирской области признала обоснованной жалобу ООО «Техногаз» на действия организатора торгов Администрации Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области по проведению открытого аукциона на право заключения договора аренды объектов газораспределительной системы п. Элитный Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области с последующим предоставлением услуг по газоснабжению подключенных потребителей.

 

При рассмотрении жалобы по существу было установлено, что ООО «Техногаз» не было допущено к участию в открытом аукционе, так как в представленных документах имелись недостоверные сведения. Так, заявителем указаны сведения о банковских реквизитах, которые не соответствуют выписки из ЕГРЮЛ.

 

Материалами дела установлено, что заявителем были указанны реквизиты банка, в котором открыт расчетный счет.

 

Согласно положениям аукционной документации указание банковских реквизитов относится к дополнительными сведениям о заявители и указывается в заявке по желанию претендента на участие в аукционе.

 

В связи с тем, что требовать от участников документов и сведений, не установленных положениями закона, не допускается, сведения о банковских реквизитах являлись дополнительными и необязательными для указания в заявке, то указание реквизитов банка не приводит к основаниям для отказа в допуске ООО «Техногаз».

 

В результате рассмотрения четырех заявок трем участникам открытого аукциона было отказано в допуске к участию в торгах, таким образом, аукцион был признан несостоявшимся с единственным участником, с которым в последующем был заключен договор.

 

Вследствие того, что по результатам конкурса заключен договор с победителем, Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение об обращении в Арбитражный суд с исковым заявлением.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49