Двушка по объявлению оказалась двумя комнатами в трешке

17 декабря 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала ООО «Сибирское агентство недвижимости» нарушившим пункты 2, 3 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5  Закона о рекламе, а размещенное на сайте НГС объявление о продаже квартиры -  ненадлежащей рекламой.

 

Объявление о продаже двухкомнатной квартиры на деле оказалось объявлением о продаже двух комнат в трехкомнатной квартире. Рекламодатель указал данную информацию, но уже в разделе «комментарии» своего объявления. Кроме того, как выяснилось в ходе рассмотрения дела, каждому из трех совладельцев квартиры принадлежала 1/3 общей долевой собственности. Двое собственников из трех решили продать свою долю.

 

Комнаты с определенными характеристиками (площадь, наличие лоджии) предлагались в рекламе к продаже, однако фактически в качестве отдельных объектов комнаты в собственность оформлены не были, о чем в рекламе умалчивалось. На данный факт указал заявитель – третий совладелец квартиры.

 

Будущий покупатель мог столкнуться с трудностями: он мог и не стать владельцем именно тех комнат, которые предлагались в рекламе.

 

По закону отвечать за нарушение предстоит рекламодателю - Сибирскому агентству недвижимости, которому выдано предписание о прекращении нарушения Законодательства о рекламе.   

 

В ближайшее время материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справка:

 

- п. 2 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

- п.3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

 - ч.7 ст.5 Закона о рекламе установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86