Администрации Советского района г. Новосибирска предписано провести конкурс по отбору управляющей организации

9 декабря 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) признала Администрацию Советского района г. Новосибирска нарушившей части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в 25 апреля 2014 года в Советском районе были введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома по адресу ул. 2-я Миргородская № 3 (стр.) и ул. 2-я Миргородская № 5 (стр.). В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

 

По представленным администрацией Советского района г. Новосибирска сведениям собственниками  жилых помещений способ управления многоквартирными домами выбран самостоятельно, на основании чего конкурс по отбору управляющей организации администрацией был отменен.

 

Согласно пункту 39 Порядка проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом и реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится.

 

Согласно нормам Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Таким образом, собственником жилья (то есть надлежащей стороной договора) является физическое или юридическое лицо, имеющее документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, зарегистрированное в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Выбор способа управления и заключения договоров управления в отношении домов по адресам: г. Новосибирск, ул. 2-я Миргородская, 3 стр. и 5 стр. осуществлено физическими лицами, не являвшимися собственниками соответствующих жилых помещений, а лишь имевшими договоры участия в долевом строительстве, что не дает права собственности на жилое помещение. Таким образом, оснований для отказа от проведения конкурса у администрации не имелось.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для исполнения которого необходимо провести конкурс по отбору управляющей организации в соответствии с действующим законодательством.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49