Администрация Ленинского района г.Новосибирска сократила число потенциальных участников конкурса по отбору управляющих организаций

Сегодня Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства Администрацией Ленинского района города Новосибирска.

 

При рассмотрении дела было установлено, что Администрация Ленинского района г.Новосибирска, проводя торги по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Ленинского района г. Новосибирска, допустила ошибочный расчет размера обеспечения заявки, увеличив его в несколько раз.

 

Законом установлена формула для определения размера обеспечения заявки – пять процентов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, умноженная на  общую площадь жилых и нежилых помещений.

 

Администрацией обеспечение заявки было посчитано, как пять процентов от размера платы за год, что превысило сумму обеспечения заявки, которую необходимо было посчитать.

 

О том, что при определении размера обеспечения заявки должен использоваться размер платы за содержание и ремонт жилого помещения за месяц, а не за год, свидетельствует то, что в размещенном на официальном сайте извещении о проведении торгов указан размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на месяц.

 

Таким образом, обеспечение заявки, просчитанное администрацией Ленинского района многократно превышает сумму обеспечения заявки, которая должна была быть установлена организатором конкурса.

 

В качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе претендент обязательно вносит средства на указанный в конкурсной документации счет.

 

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России заявитель пояснил, что в связи с повышением размера обеспечения заявки, подать заявку от своего юридического лица не было финансовой возможности.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Администрацию Ленинского района г. Новосибирска нарушавшей часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в неправомерном увеличении в несколько раз размера обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Ленинского района г. Новосибирска, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции в связи с сокращением числа потенциальных участников открытого конкурса.

 

В связи с тем, что Федеральным законом «О защите конкуренции» предусмотрено, что нарушение правил, установленных статьей 17 указанного закона, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение об обращении в Арбитражный суд Новосибирской области.

 

«При проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции», - отметила председатель Комиссии  Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Наталья Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49