Администрация Центрального округа города Новосибирска не провела открытый конкурс по отбору управляющей организации

28 ноября 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в 13 августа 2014 года в Центральном районе города Новосибирска был введен в эксплуатацию жилой дом по адресу ул. Державина, 92.

 

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

 

По представленным администрацией Центрального округа г.Новосибирска сведениям собственниками  жилых помещений способ управления многоквартирными домами выбран самостоятельно, на основании чего конкурс по отбору управляющей организации не проводился администрацией.

 

Представленные протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирных домов свидетельствуют о том, что выбор способа управления был осуществлен значительно позже установленного срока для размещения извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" администрацией. Таким образом, администрации Центрального округа г. Новосибирска было необходимо инициировать процесс проведения открытого конкурса путем размещения соответствующего извещения в течении двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. 

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать Администрацию Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и в связи с тем, что способ управления многоквартирными домами определен, предписание о прекращении антимонопольного нарушения не выдавать.

 

По словам Председателя комиссии Сергея Гаврилова, размещение извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" в установленные законом сроки является обязанностью органов местного самоуправления. 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49