Администрация г. Бердска создала для ООО «Торговый дом «Диамант» ограничения, которые привели к нарушению антимонопольного законодательства

19 ноября 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города Бердска Новосибирской области.

 

При рассмотрении дела было установлено, что Администрацией г. Бердска принято Постановление, определяющее способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Данным правовым актом введены особые ограничения, которые выразились в установлении администрацией общего расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и расстояния по некоторым объектам в отдельности, которое больше, чем расстояния используемого до иных образовательных учреждениях г. Бердска.

 

Указанные действия администрации привели к тому, что заявитель закрыл закусочную, тогда как для  его конкурентов условия не изменились.

 

Таким образом, введение Администрацией г. Бердска дополнительных ограничений в сфере продажи алкогольной продукции и общественного питания для отдельных хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию, путем установления администрацией различных величин расстояния, на котором не допускается продажа алкогольной продукции, в зависимости от конкретного образовательного учреждения, создает неравные условия для предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории г. Бердска.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию г. Бердска Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении Постановлением администрации г. Бердска от 09.06.2014г. № 2072 «О внесении изменений в Постановление администрации г. Бердска от 19.11.2013г. № 4519 «Об определении способа расчета расстояния от организации и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» различных величин расстояния, на котором не допускается продажа алкогольной продукции, в зависимости от конкретного образовательного учреждения, что создает неравные условия для предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории г. Бердска, а именно создает дискриминационные условия деятельности для предприятий, расположенных вблизи муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 4», муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Огонек», в том числе ООО «Торговый дом «Диамант», по сравнению с хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность вблизи иных образовательных учреждений, и тем самым приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на указанном товарном рынке.

 

Комиссия решила выдать администрации г. Бердска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

«Органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», - отметила председатель Комиссии  Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Наталья Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49